XI «Большой этнографический диктант» пройдёт с 3 по 12 ноября 2026 года

С 3 по 12 ноября 2026 года во всех субъектах Российской Федерации и зарубежных странах пройдёт XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Впервые Диктант состоялся в 2016 году по инициативе Министерства национальной политики Удмуртской Республики и активной молодёжи Удмуртии.

Что это такое

Большой этнографический диктант — просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, и позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Задания подготовлены в виде теста и включают 30 общефедеральных вопросов. На выполнение отводится 45 минут, максимальная сумма баллов — 100.

Кто может участвовать

Участниками могут стать жители Российской Федерации и зарубежных стран — независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, национальности, вероисповедания и гражданства.

Цель акции

Диктант призван привлечь внимание широкой общественности, органов власти и СМИ к качеству этнокультурного образования, оценить уровень этнографической и культурологической компетентности населения и выявить «пробелы» в гуманитарных знаниях граждан. Главная цель — поддержание межнационального мира и согласия в многонациональной стране.

Как принять участие

Пройти Диктант можно онлайн на официальном сайте — мирэтно.рф, а также 9 ноября в 11:00 на площадке ИКЦ. Присоединяйтесь!

\