В ИКЦ открылась выставка Марии Чекмазовой «Другие сказки»

23 декабря в Инновационном Культурном Центре состоялось открытие выставки «Другие_сказки Марии Чекмазовой» . Выставкой будет презентован многожанровый проект, включающий современную живопись, хореографию, литературные чтения. Она продлится до 10 января. Вход свободный!

Это самая необычная выставка года. Экспозиция обещает удивить не только уникальным стилем живописи, но и экспозицией: удивительные цветовые решения, текст как полноценный участник выставки, небанальные пространственные решения, картины под водой, двери на потолке и живые цветы посреди зимы. Новогодняя волшебная выставка, где надо загадывать желания.

Мария Чекмазова – автор картин и литературных произведений, вобравших в себя культурные коды России, Германии, Франции и других традиций. Её «Другие сказки» рождаются как продукт осмысления произведений, привычных нам с детства, но с парадоксальными поворотами сюжетов и аналогий, отсылающих к чувствам, не раз испытанным нами в обычной жизни.

Калужский космос традиционно вбирает в себя силу имён, научных и духовных исканий, инновационных технологий, международного сотрудничества, смелых решений и амбициозных проектов. Проект «Другие_сказки» отражает и одновременно исследует эту интеграцию через искусство. Это уникальные решения в живописи (авторская техника послойной композиции), в литературе (новеллы на основе классических сказок, актуальной литературы и кино), инсталляции (новые экспозиционные решения) и перфомансе (танец-иллюстрация, спектакль иллюстрация), сотрудничество с европейскими площадками и авторами.

Это проект-исследование. Первый этап его («Миры и Двери», 2019 г.) проходил в сотрудничестве с немецкими художниками одновременно на двух площадках: Калуга-Нюрнберг (фестиваль «ЦиолковскийФест –Фестиваль «OstAnders), второй - в Москве (галерея «Колизей Арт», выставка «Космические Карты», 2020 г). «Другие сказки» - третий этап проекта. Он начинался литературными чтениями и балетом-перформансом в 2021 году на фестивале «ЦиолковскийФест» и в данный момент продолжается выставкой – перфомансом 17 декабря 2021 – 17 января 2022 г.г.

\