Пресс-конференция всероссийского фестиваля «Ночь заводов» в Калуге в ИКЦ

Macintosh HD:Users:macbook:Desktop:Stasia work:ЗААРТ:логотипы:Logo gorisont.png
Пресс-конференция всероссийского фестиваля «Ночь заводов» в Калуге.

Дата: 26 июля;

Время:15:00;

Место: коворкинг ИКЦ, Октябрьская, 17А.

 

12 августа 2023 года впервые пройдет всероссийский фестиваль «Ночь заводов», объединяющий искусство и индустриальные объекты. В фестивале примут участие 18 индустриальных объектов из 16 регионов России, которые на одну ночь откроют свои двери для зрителей и проведут различные культурные мероприятия.

В рамках фестиваля АНО «Центр поддержки современной культуры» представит Калугу в номинации «Завод-гигант» с перформансом «Планета-Человек».

Перформанс «Планета-Человек» предлагает зрителям погрузиться в исследование тела и души человека как зеркального отражения Вселенной. На одну ночь завод «Элмат» станет площадкой, где электронная музыка, поющие чаши и медиа-арт сойдутся в симбиозе искусства и технологий.

Описание концепции:

На протяжении многих лет Калуга является символом российской космонавтики. Это даёт большое поле для размышления на тему связи человека и космоса. Экспериментальный проект «Планета-Человек» будет разделён на 3 сессии = 3 полёта по просторам Вселенной.

Согласно концепции  микрокосма, тело и душа человека являются зеркальным отражением макрокосма — Вселенной. Это непостижимое тождество воплощается в 7 энергетических центрах, каждый из которых отвечает за определённую сферу жизни человека и соответствует одной из 7 нот, составленных в квинтовых интервалах. Каждая нота характеризует одну из стихий: землю, воду, огонь, воздух и эфир, которые являются основными строительными блоками нашей жизни.

Музыкальный рейв будет построен на звучании тибетских поющих чаш и электронной музыки и направлен на структурирование пространства и проработку каждого из 7 энергетических центров человека.

Параллельно с рейвом на экранах будет транслироваться видео-арт, созданный с помощью нейросети, которая будет трансформировать звук в визуальный ряд.

Дата и время: 12 августа, 19:00, 20:30, 22:00.

Адрес: 2-й Академический проезд 13, завод «Элмат».

Возрастное ограничение:12+

Вход свободный.


Регистрация обязательна: https://planeta-chelovek.timepad.ru/event/2508105/

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Калужской области.

Генеральный партнер фестиваля «Ночь заводов» в Калуге – промышленно-торговая группа предприятий ELMAT Group.

О фестивале:

Всероссийский фестиваль «Ночь Заводов» объединяет промышленные площадки и сообщества через искусство и решает ряд задач: содействует развитию туристической привлекательности индустриальных объектов и включению их в активную городскую жизнь; выстраивает диалог между проф.сообществом и помогает индустриальным объектам обратить на себя внимание посредством федеральных СМИ. Организатором фестиваля выступает некоммерческая организация Центр поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ», целью которой является сохранение, архивация, музеефикация и актуализация индустриального наследия на территории России. Среди крупнейших проектов «ЗА АРТ»: Уральская индустриальная биеннале современного искусства, фестиваль «Ночь заводов», «Индустриальность и культура». Генеральный партнер фестиваля «Ночь заводов» – Газпромбанк. Фестиваль реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Полная программа фестиваля: https://factorynight.ru/

Контакты: продюсер Алексей Майоров

+79805142733
mayorovkaluga@yandex.ru

\