О кинофестивале «Циолковский» - из первых уст

Игорь Угольников - в гостях у «Роскосмос Медиа».

О кинофестивале «Циолковский» - из первых уст. Игорь Угольников, президент Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский», в интервью на студии «Роскосмос Медиа» рассказал о нововведениях и сюрпризах, которые ждут зрителей на IV кинофестивале.

«Кино и космос — это и есть та самая фантазия, которая существует внутри нас, к которой мы стремимся. Это тот самый magic, как говорят за океаном, и то, что у нас называют «чудом». Иногда трудно поверить в то, что происходит на экране и то, что происходит за пределами Земли. Когда мы с вами смотрим кино или думаем о космосе, то превращаемся в детей. Это самое лучшее, что может быть», — прокомментировал президент МКФ.

Он рассказал, что открытие кинофестиваля будет посвящено 45-летию международной космической деятельности. Фильм открытия представит продюсер Андрей Феофанов и он будет называться «Союз – Аполлон. Сила притяжения». Планируется, что фильмом закрытия станет ожидаемая работа режиссера Клима Шипенко «Вызов», снятая в космосе. Прямая трансляция финального вечера будет вестись на канале «Роскосмос Медиа».

Ведущими торжественных церемоний будут любимцы публики, заслуженные артисты России Нонна Гришаева и Александр Олешко. Известный телеведущий Леонид Якубович готовится выступить перед калужанами с лекцией «Воздухоплавание».

Кинофестиваль полностью подтверждает статус «международный»: в конкурсе примут участие картины из 18 стран мира, включая Китай, Монголию, Индию. В этом году киносеансы будут проходить не только днем, но и вечером. Все фильмы подходят для семейного просмотра.

«День 14 апреля будет полностью посвящен Госкорпорации «Роскосмос». Руководитель Госкорпорации будет выступать перед студентами. Надеюсь, мы вместе проведем три выпуска программы «Добрый вечер, вселенная!», которую апробировали в прошлом году», — поделился Игорь Угольников.

Своим любимым фильмом о космосе он назвал «Тайну третьей планеты». Мультфильм вышел в прокат в 1981 году.

Одна из главных задач фестиваля, по словам Игоря Станиславовича, — это привлечение посетителей в Музей космонавтики в Калуге и популяризация темы космоса в целом.

Посмотреть интервью можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=OLxI4xyIn1Q.

 

\