Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» состоится в ИКЦ

Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» ежегодно проводится в Калуге, где бережно хранят память о гениальном русском ученом, одном из родоначальников современной космонавтики, идеи которого легли в основу знаний и технологий, позволивших человечеству выйти на орбиту Земли.

 

Уже традиционно, главной площадкой станет Государственный музей истории космонавтики, многолетний и важнейший партнер фестиваля. В планетарии музея пройдут показы программы полнокупольного кино, в кинозале – показы конкурсных фильмов и специальных программ, в залах музея будут проводиться церемонии открытия и закрытия, а в конференц-зале и образовательном центре - другие специальные мероприятия фестиваля.

 

Калужский Инновационный культурный центр — современная многофункциональная площадка, одним из ключевых направлений работы которого является знакомство российской аудитории с современным искусством также вновь предоставит свои залы для показов фильмов фестивальных программ. Кроме того, и в кинозале, и в зале – трансформере пройдут творческие встречи с кинематографистами, космонавтами, популяризаторами науки.

 

Впервые примут участие в организации фестивальных мероприятий Калужский Дом Музыки, первая независимая арт-институция в Калуге Pro Art`s, научная библиотека имени В.Г. Белинского, Туристско-информационный центр «Калужский край».

 

Старейший действующий кинотеатр Калуги, Дом народного творчества и кино «Центральный» покажет в своих залах некоторые фильмы фестивальных программ, а также поможет в организации сеансов для жителей Обнинска, Боровска, Малоярославца, Тарусы, Медыни, Козельска и других городов Калужской области в местных кинотеатрах.

 

Президент МКФ «Циолковский» Игорь Угольников: 

«Наша задача – сделать фестивальные фильмы и специальные мероприятия доступными для всех заинтересованных зрителей. И большой интерес к фестивалю, готовность поддержать, принять участие в его проведении со стороны как наших многолетних, так и новых партнеров говорит о том, что мы на правильном пути».

 

Директор ГМИК им. К.Э. Циолковскиго Наталья Абакумова: 

«Цель фестиваля – популяризация всех видов науки и искусства, связанных с космосом, укрепление традиций международного диалога ученых и кинематографистов для решения актуальных проблем развития науки, культуры и новых технологий. Эта цель прекрасно соотносится с концепцией развития нашего ГМИК. Именно поэтому музей является партнером фестиваля»

 

Директор ИКЦ Андрей Сафронов: 

«Популяризация документального и художественного кино, как направлений современного искусства, одна из главных задач Инновационного культурного центра. Тема космоса очень актуальна в Калуге, колыбели космонавтики, поэтому уверен, фестиваль является значимым событием не только для жителей Калужской области, но и для гостей из других регионов».

 

 МКФ «Циолковский» пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, ГК «Роскосмос», Правительства Калужской области, Администрации города Калуги, коммерческих и общественных организаций. ТАСС - главный информационный партнер Кинофестиваля.

 

С программой фестиваля можно познакомиться - сайте!

 

\