Фестиваль современной керамики пройдет в ИКЦ

С 17 по 19 июня в калужском Инновационном культурном центре пройдет фестиваль современной керамики «Млечный путь: Вне граней и орбит. Чижевский».

 

«Млечный Путь: Вне граней и орбит. Чижевский»  - как раз об этом. О загадочности, о хрупкости, о моменте, о красоте, о человеке, о его месте в этой Вселенной. Космос всегда остается загадочным и притягательным для человека. Глядя в темное небо, мы мечтаем и любим, философствуем и придумываем.

Представьте, что вы стоите в центре большой движущейся галактики, величина которой 100 000 миллионов световых лет. Вокруг вас проплывают планеты и звезды, далекие и близкие, вы видите их мерцание, до иных вы можете дотронуться рукой. Движутся события, вместе с ними ваши переживания, вопросы бытия и многое другое. Порой вы протягиваете руку и на некоторое время выхватываете их из бесконечного движения.

Художник, как проводник, умеющий запечатлеть время и остро чувствующий и процессы и красоту, выражает это через материал, в котором он работает. В данном случае, этим материалом является глина, которая одновременно могущая быть хрупкой и прозрачной, монументальной и строгой, монохромной и декоративной.

Керамика уже давно не просто способ занять чем-то полезным ребенка, не просто «лепка из глины», а в большей степени философия. Собственное видение мира, передаваемое через создаваемое изделие. Для многих людей гончарный круг — это своего рода терапия. Современные керамисты экспериментируют с формой, составом глины, цветом глазури и техникой нанесения рисунка, создавая инновационные направления в керамике.

Эта выставка – про космос внутри и вокруг нас. К теме космоса необязательно подходить прямолинейно. Это могут быть эмоции, впечатления, ассоциации, – считают организаторы фестиваля.

 Керамика – многогранный материал, известный человечеству с древних времен. Художники работают с ним в разных направлениях: утилитарном, декоративном, вне функциональном. В конечном счете она объединяет очень многое: скульптуру, живопись, графику, архитектуру. Это синтез искусств. Того, кто увлекся керамикой, она уже не отпускает.

Кроме выставки работ мастеров со всех уголков страны, в программе фестиваля 2022 года калужан ждут мастер-классы, концерты, перформанс от Инновационного театра балета и ярмарка керамических изделий во внутреннем дворике ИКЦ. На все мероприятия вход бесплатный!

\